Приготовление того или иного блюда может быть как предельно простым, так и невероятно сложным. И иногда даже вполне элементарные процессы на кухне достаточно проблематично выполнить без затрат времени и нервов.

Например, многие кулинары, как опытные, так и дилетанты, сталкивались с такой проблемой как очистка приготовленных яиц. Классическая ситуация: хозяюшка решила порадовать домочадцев вкусным салатом, в списке ингредиентов для которого есть отварные яйца. Сварить их дело нехитрое (если, конечно, правильно рассчитать время). Но вот как сделать так, чтобы скорлупа не попала в готовое блюдо? Согласитесь, никто не захочет лакомиться кулинарным шедевром с приправой из скорлупы.

Во избежание куланарного провала можно воспользоваться простым кулинарным лайфхаком, который позволит буквально за 5 секунд почистить яйцо. Сейчас мы расскажем вам, что для этого нужно.

Все просто: нужно снять немного скорлупы с острой и тупой частей сваренного и предварительно охлажденного яйца. А затем "прокатить" его туда-обратно по ровной гладкой поверхности. После чего, как уверяет автор ролика, достаточно буквально выдуть его из оставшейся скорлупы и вуаля!

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев оповестили о подорожании популярных овощей.

Также наш портал рассказал о том, что специалисты поделились секретом того, как правильно квасить капусту.

Напоминаем, что эксперты поделились уникальным способом, который поможет уснуть буквально за несколько минут.