В декабре средняя температура воздуха иногда будет превышать норму месяца. Именно по этой причине вплоть до Нового 2022 года устойчивого снежного покрова не будет.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала, что в последний месяц текущего года ожидаются мокрый снег и дождь, пишут "Факты". Из-за этого снежный покров не успеет образоваться.

"Поэтому на новогодние праздники снега ожидать не стоит", - говорит специалист.

Теплая зима,фото:скриншот You Tube
Теплая зима,фото:скриншот You Tube
Теплая зима, фото: скриншот You Tube

Максимальное понижение температуры в декабре будет на уровне -2...-3 градусов Цельсия, а вот в январе уже похолодает. Однако сравнивая январь со средними многолетними значениями, он не будет таким уж холодным.

В начале января снега также не будет. "В то же время температурный фон во всех областях будет выше средних многолетних значений — от -3 до -5 градусов", - сказала она.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, кандидат географических наук Вера Балабух отметила ранее, что за последние тридцать лет зимы довольно сильно потеплели, а последние пять лет они стало вообще аномально теплыми.

Также, говорит она, уменьшилась скорость ветра и влажность воздуха, что сделало зимнюю погоду для человека более комфортной.

А повышение скорости ветра всего на два метра в секунду приводит к снижению теплоощущения на один градус. Балабух уточняет, что чем сильнее ветер, тем человеку холоднее, и наоборот.

Штормовой ветер
Штормовой ветер

Ранее Hyser писал о том, что синоптики обрадовали погодой на неделю.

Также Hyser сообщал, что категорически нельзя дарить на День Святого Николая.

Напомним, что в Украине насыплет полметра снега