Пользователи смеются над тем, что придумали жители Львова с целью защитить елки города перед Новым годом.

Специальные железные каркасы поставили на деревья для того, чтобы защитить их от вырубки. Дело в том, что перед праздником учащаются случаи незаконной вырубки деревьев. Впервые инцидент случился в 2019 году, тогда вандалы вырубили 30 деревьев из местного парка культуры. Об этом сообщает Telegram-канал "Украина 24/7".

В сети хохочут над системой безопасности львовских елок, фото: YouTube

С тех пор власти Львова приняли решение ежегодно "садить деревья в клетки", чтобы уберечь их от вырубки. Возможно, это единственный способ защитить елки.

Скриншот из соцсетей

Скриншот из соцсетей

К слову, вырубка деревьев в Украине незаконна и за это можно заплатить серьезные штрафы. В декабре и январе они еще и вырастут в четыре раза, чтобы предотвратить варварское уничтожение хвойных посадок.

Штрафы составляют от 510−2010 грн для граждан и 2550−5100 грн для должностных лиц. С учетом того, что штрафы изменились, то за каждую незаконно срубленную в лесу елку или сосну придется заплатить от 544,81 грн (за дерево до 10 см в диаметре) до 5058,96 грн (за старое дерево с диаметром ствола 18,1−22 см).

А вот если идет речь об уничтожение деревьев в черте населенных пунктов, то штрафы будут еще больше: за молодое деревце (ствол до 6 см в диаметре) — 800 грн. Максимальный штраф может доходить до 2200 грн — за дерево со стволом диаметром 22 см.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине обнаружили тысячи "токсичных" игрушек.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как правильно выбирать елку на праздник.

Напоминаем, что стало известно, какие вещи нельзя дарить на Новый год.