Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о том, что в Украине начали тестировать новую систему

Уже некоторое время украинское правительство обсуждает введение накопительной системы пенсий, описывая ее украинцам как единственный способ обеспечить достойные пенсионные выплаты в будущем и избежать пенсионного коллапса, связанного с тем, что средств на пенсии в будущем будет просто не хватать. Теперь эту систему будут проверять на практике. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

В одной из последних публикаций премьер Шмыгаль рассказал, что в четверг, 9 декабря, в Кабинете Министров положили начало экспериментальному проекту — программе по дополнительной социальной защите работников предприятий крупной приватизации. Шмыгаль также отметил, что глава государства, Владимир Зеленский поддержал данную инициативу.

Шмыгаль также рассказал, что данный проект является одним из первых шагов к полноценной реализации накопительной пенсионной системы для всех жителей Украины. Он также напомнил, что взносы в накопительные пенсионные фонды будут составлять не менее четырех процентов от зарплаты.

Глава парламента заявил о том, что инвесторы, которые будут покупать такие государственные объекты, в течении двух лет после приватизации будет выплачивать взносы в негосударственные пенсионные фонды для более чем половины работников предприятия.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о том, как их выплаты будут меняться следующие три года.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, что делать если не хватает пенсионного стажа.

Также "Hyser" писал, что стало известно какие пенсионеры могут жить на широкую ногу.