С сегодняшнего дня в Украине больше не будет бесплатных пакетов в супермаркетах, аптеках, заведениях общепита и сфере услуг. Если вам будет нужен пластиковый пакет, то придется заплатить за него.

10 декабря в Украине запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов. В супермаркетах, аптеках, заведениях общепита и в сфере услуг пакеты могут предлагаться исключительно на платной основе.

Об это говорится в материале «ФАКТЫ».

Однако будет действовать исключения лишь для определенных видов упаковки:

  • сверхтонкие пластиковые пакеты, в которые упаковывают свежую рыбу, мясо, мясопродукты, рыбопродукты, сыпучие продукты или лед (если это первичная упаковка);
  • биоразлагаемые пакеты.

Согласно законопроекту, сверхтонкие пакеты для упаковки льда, рыбы, мяса, круп и т.п. можно будет использовать до 1 января 2023 года.

Ранее Кабмин также выступил с предложением зафиксировать минимальные цены на пластиковые пакеты. Однако продавец может повысить стоимость пакетов по желанию.

Согласно предложению правительства, цены на пакеты будут следующими:

  • 2 грн за пакеты без ручек и боковых складок;
  • 2,5 грн за пакеты с боковыми складками;
  • 3 грн за пакеты с ручками и боковыми складками.

В законе также предусмотрены штрафы для тех, кто будет бесплатно распространять пластиковые пакеты с 10 декабря. Размер штрафа - 1700-3400 грн. Если будут зафиксировано повторное нарушение, то штраф возрастет до 3400-8500 грн. Штраф должен быть оплачен в течение 15 дней. Если штраф не погасили в течение этого периода, то судебные приставы посетят торговое заведение, в котором было выявлено нарушение.

Украина решила улучшить экологическую ситуацию в стране и ввести ограничения на использование пластиковых пакетов. Сейчас в стране на переработку отправляется лишь 1% такой упаковки, а все остальные оказываются на свалках.

Внедрение нового закона касательно использования пластиковых пакетов будет реализовано в два этапа. В рамках второго этапа, который начнется с 9 марта следующего года, будет введен запрет на использование ряда категорий пакетов, даже на платной основе. В частности, под запретом могут оказаться одноразовые пластиковые стаканчики и ватные палочки.

В настоящее время многие мировые страны отказываются от использования пластиковых пакетов и одноразовой посуды. Все это делается для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию как внутри своих стран, так и на мировом уровне. К сожалению, во многих регионах мира фиксируется большое скопление пластика, который наносит непоправимый вред природе, негативно влияет на экосистему мирового океана.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцев будут штрафовать за использование пластиковых пакетов.

Наш портал писал, что в украинских супермаркетах больше не будет бесплатных пакетов-"маечек".