В правительстве заявили о намеренье повысить части украинок размер пенсионных выплат

Пенсионные выплаты мужчин и женщин в Украине отличаются. Основной причиной является то, что страховой стаж женщин прерывается из-за того, что они уходят в декрет по уходу за детьми, что отражается на размере выплат. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Так, сообщается, что при выходе на пенсию учитываются не только те годы, когда женщина официально работала, но и периоды, в которые она занималась воспитанием детей. Однако учитываться эти периоды будут только в случае получения пособия при рождении ребенка.

Кроме того, в страховой стаж женщинам зачисляется и время пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами. Кроме того, некоторые украинки имеют определенные льготы, предоставляемые государством.

На эти льготы могут рассчитывать украинки, которые родили пять или более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, а также матери лиц с инвалидностью с детства. Такие женщины имеют право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при стажи работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени воспитания детей. Если женщина воспитывает несовершеннолетних детей, то ей положено прибавка к пенсии в размере 150 гривен за каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, со следующего года украинское правительство увеличит пенсии женщинам, у которых имеется 29 лет страхового стажа. Выплаты им собираются повысить на 9 процентов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине с 1 декабря повысятся выплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно кто не сможет получить пособие на погребение пенсионера.

Также "Hyser" писал, что в ПФУ заявили о нехватке средств для пенсий.