Каждый человек знает, что в случае сердечного приступа, у больного есть всего 10 секунд для сохранения жизни, а иначе потеря сознания и летальный исход. Вот только будучи предупреждённым о близкой опасности, человек может к ней подготовиться и большая вероятность с нею справиться.

И правда, не все знают, что людям старше 50 лет нужно систематически посещать кардиолога 1 раз в год, а пациентам с диагностированными патологиями сердца и сосудов – 1 раз в полгода. Впрочем чаще бывает так, что на УЗИ сердца и ЭКГ нету ни денег, ни времени, а возникновение сердечного приступа ставит человека в тупик.

Когда же начинается изучение жизни человека до внезапной смерти, то оказывается, что у некоторых "звоночки" были, только на них закрывали глаза. Врачи-кардиологи рассказали, как за несколько дней за тревожными и часто неочевидными признаками распознать приближение сердечного приступа у мужчин и у женщин.

"Сердечный приступ обычно вызывает боль в груди более 15 минут. Боль может быть слабой или сильной. Некоторые сердечные приступы поражают внезапно,но многие люди имеют тревожные признаки за несколько часов или дней вперед", – говорят специалисты.

Итак, нужно немедленно обращаться к кардиологу, если:

  • присутствует боль в грудной клетке любого характера, а также давление или сжатие, или ощущение сжимани;
  • частое головокружение;
  • присутствует боль или дискомфорт распространяется на плечо, руку, спину, шею, челюсть, зубы или иногда верхнюю часть живота;
  • ощущается отек нижних конечностей;
  • одышка в покое или при нагрузке;
  • случаются приступы учащенного сердцебиения;
  • ощущаются "перебои" в работе сердца;
  • есть обмороки без явной причины.

Кстати, женщины обычно имеют более нечеткие симптомы, такие как тошнота или боль в спине или челюсти, которые могут быть более интенсивными, чем боль в груди.

Ранее Hyser сообщал о том стоит ли ждать ухудшения ситуации с коронавирусом в декабре.

Также наш портал писал, что в Минздраве предупредили украинцев о ежегодной вакцинации.