Верховная Рада решила не отказываться от традиционного перевода стрелок часов раз в полгода.

Это значит, что в Украине продолжит действовать як "зимнее", так и "летнее время". Предлагалось, чтобы на постоянной основе действовало только "зимнее время", пишет "BBC".

Украинцы будут вынуждены и дальше переводить часы, фото: YouTube

Стоит отметить, что именно вицеспикер Руслан Стефанчук с прошлого года добивался отказа от перехода на "летнее" и "зимнее" время и начал продвигать соответствующий законопроект в Раду. По его словам, перевод часов влияет на состояние здоровья людей не лучшим образом.

Причем имеется ввиду общее состояние человека, как физиологическое, так и психологическое. Дело в том, что было доказано то, что после перевода часовых стрелок у многих заметно ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических заболеваний. Также этот процесс провоцирует развитие сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний.

Нет единого мнения относительно перевода часов в Украине, фото: Вести

Кроме того, Стефанчук прокомментировал одно из мнений экспертов относительно того, что перевод часов якобы способствует энергосбережению. С этим он категорически не согласен. Если и говорить об экономии электроэнергии, то об очень незначительной.

Как бы там не было, единого мнения относительно того, стоит ли переводить часы, нет, и споры по этому поводу в Украине ведутся уже много лет. Однако все равно очередной перевод часов состоится 31 октября в 4 утра ровно на час назад, что позволит продлить сутки.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о "длинных выходных" в октябре, поэтому насладиться хорошей погодой еще будет время.

Также наш портал сообщал, что доктор Комаровский дал прогноз по поводу даты окончания пандемии в стране.

Напоминаем, что украинцев предупредили о переводе часов на зимнее время.