В правительстве поддержали законопроект по увеличению выплат при рождении ребенка.

Так, сообщается о том, что Комитет по вопросам гуманитарной политики поддержал за основу и в целом законопроект № 5585-1 об увеличении выплат при рождении ребенка. Об этом сообщил народный депутат от “Слуги народа”, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в своем Telegram-канале.

Напомним, что ранее это вопрос уже поднимался политиками. Потому что на данный момент материальная помощь при рождении ребенка является слишком маленькой. Поэтому не раз говорили о том, что такую выплату стоит увеличить.

По его словам, проект с уточнениями Комитета будет предусматривать увеличение выплат по 1 января 2023 года при рождении 1-го ребенка до 50 тыс. грн., 2-й — 100 тыс. грн., 3-й — 150 тыс. грн. Также возрастет размер единовременной выплаты (первый платеж) на первого ребенка — 15 тыс. грн., на второго — 30 тыс. грн, третьего 45 тыс. грн.

Для украинцев это очень хорошая новость. Все документы для получения выплат можно оформить в местных административных центрах. Рекомендовано это сделать заранее, чтобы выплата на счет родителей пришла вовремя и без каких-либо задержек. Пакет документов, который подается на оформление выплат, минимальный. Все подробности можно узнать на месте в территориальных центрах, а также на сайте соответствующего ведомства министра.

Важно правильно заполнять все формы, чтобы не было никаких ошибок. Так как если они будут, то документы вернуть и их нужно будет оформлять повторно. А это будет потеря времени и сил.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам готовы снова вернуть все долги по соцвыплатам.

Также писали, что в правительстве рассказали, как изменились способы получения выплат.

Напомним, что Шмыгаль рассказал о нововведении, которое касается пенсий.