Эксперты поделились действенными способами, которые помогут защититься от клеща.

Сообщается, что от укуса этого насекомого в Одессе пострадал ученик 7-го класса, которого в результате парализовало. На данный момент он лежит в реанимации под наблюдением врачей, и его состояние оценивается как тяжелое. Специалисты решили рассказать, как оказать первую помощь в подобных случаях, чтобы избежать страшных последствий со здоровьем. Об этом пишет "Апостроф".


В первую очередь можно попробовать удалить клеща пинцетом. Для этого надо ухватиться за него как можно ближе к коже и медленно и осторожно вытаскивать. Если делать это руками, то не забывайте о перчатках.

Если получится вытащить его, то отправьте насекомое сразу в лабораторию на анализы в чистом пенициллиновом пузырке, а место укуса промойте водой с мылом. Только не стоит выжигать клеща из кожи, смазывать бензином его или ацетоном, а также нельзя прокалывать его булавкой. Если не получится вытащить клеща самостоятельно, то лучше обратиться к врачу.

В Одессе мальчика парализовало из-за укуса клеща, фото: YouTube

А лучше всего защититься от укуса клеща, предприняв некоторые меры перед тем, как отправиться на природу. Так, лучше отдать предпочтение вещам, которые прикрывают руки, ноги, а также взять с собой головной убор.

Кроме того, есть специальные средства от насекомых, которыми можно обрызгать свою одежду. В лесу лучше не заходить в кусты, а пикник устроить в оборудованных для этого местах. После отдыха вещи с природы необходимо постирать и самому принять душ.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцы жалуются на массовые нападения летающих "гадов". В частности, речь идет о шершнях.

Также наш портал сообщал, что специалисты рассказали, какие грибы можно собирать в сентябре и где именно.

Напоминаем, что дочка Ющенко облепила тело живыми пчелами.