В правительстве Украины изменили правила продажи частных домов.

Так, в Украине приняли новый законопроект, который регулирует продажу частных домов и земли. Теперь купля-продажа дома будет осуществляться вместе с землей. Это несколько упростить оформление документов и саму процедуру.

Оформление прав на землю будет производиться одновременно с заключением сделки по продаже дома. Действие закона не распространяется на операции по купле-продаже квартир в многоэтажных домах.

Фактически народные избранники на законодательном уровне разрешили включать в соглашение о переходе права собственности на недвижимость продажу земельного участка, на котором расположен дом.

Но, в законе указано о том, что не может быть продана земля, которая находится в коммунальной или государственной собственности. Это стоит учитывать при продаже домой. Ранее украинцы сталкивались со многими проблемами при продаже дома и участка.

Так как оформление документов было процессом долгим и дорогим. Особенно, если на дом было сразу два хозяина. Тогда оформлять документов нужно было в два раза больше. Сейчас же будет все несколько проще. Но пока непонятно, как это все будет работать на практике. Ведь многие законы не только не упрощали жизнь украинцам, но и наоборот даже добавляли больше проблем.

Поэтому в данном случае тоже нужно внимательно посмотреть, как это закон проявит себя на практике.

Стоит отметить, что законопроект №5248 был принят в первом чтении в июне 2021 года. Ко втором чтению нардепы подготовили ряд поправок к документу, однако в ходе рассмотрения парламентарии не поддержали ни одну из них.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве рассказали, при каких условиях украинцы могут лишиться субсидий.

Также писали, что украинцам рассказали о популярных схемах мошенничества.

Напомним, что украинцев предупредили об огромных штрафах.