Мировые ученые пришли к выводу, что умеренное потребление кофе поможет снизить риск возникновения любого заболевание на 12%, а сердечно-сосудистых на 17%.

Под умеренным потреблением они подразумевают от полчашки до трех чашек напитка в день, пишет "Обозреватель".

Медики провели исследование, которое представили на конгрессе Европейского общества кардиологов. В ходе эксперимента они сравнили показатели смертности среди тех, кто пил кофе и тех, кто отказался от кофе полностью. Ученые пришли к выводу, что кофе способно улучшить структуру сердца, в результате чего оно работает лучше.

Исследование проводилось на протяжении 11 лет. В него были включены 468 тысяч 629 человек из базы данных UK Biobank, у которых на момент начала работы не было указанных патологий.

Из общего количества испытуемых 22% не пили кофе совсем, 59% пили 1-3 чашки в день, а 19% пили более трех чашек. Также ученые учли такие показатели, как возраст, вес, пол, социально-экономический статус, показатели артериального давления и холестерина в крови, вредные привычки.

Чашка кофе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Чашка кофе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Чашка кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Среди добровольцев, которые потребляли от 1 до 3 чашек напитка в день, риск возникновения смерти был ниже на 12%, нежели у тех, кто совсем отказался от кофе. Также у них зафиксировано снижение риска смерти от заболеваний сердца и сосудов на 17%, а инсульта на 21%.

Достоверно не известно, как кофе может менять структуру сердца, но врачи отмечают, что у тех, кто регулярно пьет кофе, сердце имеет более здоровое строение и работает лучше. В связи с этим будут проводиться дополнительные исследования на данную тему.

Ранее Hyser писал о том, что медики назвали самый полезный для печени фрукт.

Также Hyser сообщал, что специалисты назвали продукты, которые улучшают состояние сердца.

Напомним, что врачи назвали ягоду, которая моментально повышает мужскую потенцию.