То, что случилось недалеко от Кубинки 17 августа 2021 года не просто какая-то рядовая авиакатастрофа. Теперь под сомнением миллиарды рублей из бюджета страны, которые ежегодно выделяются на возрождение российской военно-транспортной авиации легкого класса. Еще бы, ИЛ-112В должен был выступить в качестве замены устаревшим Ан-24 и Ан-26. Самолеты этого класса постепенно выбывают из ВВС, а вот замена пока уступает даже образцам 50-летней давности.

Так, утром 17 августа 2021 года недалеко от военного аэродрома Кубинка при заходе на посадку разбился образец новейшего военно-транспортного самолета ИЛ-112В с тремя опытными лётчиками на борту, который перегнали из Воронежа для участия в выставке "Армия".

Уже известно, что самолет свалился в штопор из-за обратной тяги винта.

"После возгорания двигателя у самолета не сработала система флюгирования правого двигателя, возникла отрицательная тяга, машину крутануло, и она свалилась в штопор", - заявил представитель силовых структур.

Президент России Владимир Путин одним из первых выразил соболезнования родным и близким членов экипажа Ил-112В, отметив что Николай Куимов, Дмитрий Комаров и Николай Хлудеев ценой своей жизни спасли город, уводя самолет подальше от людей.

Удивительно, но несмотря на случившееся, программу лётных испытаний данной модели планируется продолжить. Об этом заявили представители оборонно-промышленного комплекса, пишут РосСМИ. При этом серийное производство самолета ИЛ-112В планируется начать в 2023 году.

И это при том, что у военных еще много вопросов к конструкции, а проблемные моменты стабильно возникают еще с 30 марта 2019 года, когда образец совершил свой первый полет.

Так, одной из первых проблем был вес судна, который необходимо было уменьшить на величину, сравнимую с полезной нагрузкой.

Второй проблемой самолета стали двигатели ТВ7-117СТ разработанные компанией "Климов" - о неполадках с ними в июле 2021 года рассказывал генеральный конструктор "ОДК-Климов" Всеволод Елисеев.

"Три последние года бьемся с Ил-112. Ситуация сдвигается в лучшую сторону. Машина, в принципе, получается неплохой", - в июле 2021 года вице-премьер Юрий Борисов озвучивал общественности довольно оптимистический прогноз, однако, как показало ЧП, не все так на самом деле как об этом говорят.

Отметим, что Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, спроектированный после распада Советского Союза.

Ранее Hyser писал, что Россия начала срочно перебрасывать на Донбасс сотни единиц боевой техники.

Также наш портал сообщал, что Зеленский срочно обратился к украинцам.

Напомним, в сети появились снимки последствий захвата талибами Кабула.