Украина пока находится в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавируса. Однако специалисты считают, что это в скором времени изменится.

Сейчас вся территория Украины находится в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавируса. Однако количество новых заболевших растет с каждым днем, и уже в сентябре специалисты ожидают новую «волну» заболеваемости.

"Эпидемическая ситуация в Украине продолжает накаляться и пока она остается все еще контролируемой: кровати с кислородом и реанимационные кровати заполнены на 10% и 15%. Это относительно небольшие показатели, если сравнивать с периодом начала 2021 года, когда было плато перед весенней волной. Нагрузка на систему здравоохранения ускоряется. За неделю дополнительно уже 16% пациентов дополнительно попадают на COVID-кровати. Для сравнения-на прошлой неделе рост был в 9%", - заявил в время брифинга руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

По информации специалистов, на прошлой неделе критическая ситуация с корнавирусом была только в четырех областях Украины, а на сегодняшний день таких областей уже 16. Однако власти не спешат вводить локдаун или усиливать карантинные меры.

Так, по данным Ганиченко, критическая ситуация в таких областях: в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской и Черновицкой, а также в городе Киеве. Также значительный рост заболеваемости коронавирусом наблюдается в Кировоградской, Тернопольской и Черкасской областях.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Виктор Ляшко придумал новый способ мотивировать украинцев вакцинироваться против коронавируса. Обещает подарки.

Hyser также писал, что в Министерстве образования дали официальный ответ: как будут учиться дети в новом учебном году в связи с пандемией коронавируса. Стоит собираться в школу или учеба будет дистанционной?