Министерство образования Украины поделилось планами на новый учебный год

Над Украиной на протяжении уже долгого времени нависает опасность пандемии коронавируса, за счет чего приходится вводить ограничения в различные сферы жизни, в том числе и в учебный процесс. Многие родители интересовались тем, как же будет проходить обучение в начале этого учебного года, и министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире программы "Завтрак с 1+1" заявил, что 1 сентября украинские школьники отправятся на занятия в стандартном режиме.

Министр объяснил, что на дистанционное обучение или на обучение в смешанном формате будут выходить только школы, расположенные не в "зеленых" зонах адаптивного карантина, то есть в "желтых", "оранжевых" и "красных" зонах карантина.

Шкарлет также рассказал, что его ведомство, в сотрудничестве с главой Министерства здравоохранения Виктором Ляшко разработали три сценария начала этого учебного года. Если по всей стране будет "зеленый" режим, то это будет означать обычное полноформатное обучение без изменений учебного процесса.

Одновременно с тем, в Министерстве здравоохранения выдвинули ряд требования к украинским образовательным учреждениям. Так, например, для того, чтобы школы могли работать в обычном формате в случае "желтого", "оранжевого" или "красного" уровня карантинных ограничений, вакцинацию должны пройти 80 процентов педагогов. В таком случае школы смогут работать даже во время локдауна. Тем не менее, Шкарлет обратил внимание на то, что заставлять прививаться никого не будут.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стали известны новые побочные эффекты от вакцин против коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине продлили длительность карантина.

Также "Hyser" писал, что доктор Комаровский предупредил украинцев о новой угрозе.