Часть украинок в нашей стране могут выйти на заслуженных отдых в возрасте 50 лет.

В пункте 3 статьи 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" говорится, что на это право имеют женщины, наделенные материнскими льготами и женщины, которые работают на вредных производствах, пишут "Финансы".

Таким образом, на пенсию в 50 лет могут выйти женщины, которые родили пятерых и более детей; женщины, имеющие детей-инвалидов детства; женщины, которые трудились на вредных или опасных производствах.

Профессии, которые подразумевают вредные и опасные условия работы: профессии горных работ; добычи газа; рудной промышленности; химической промышленности;
металлургии.

В 45 лет оформить пенсию могут оформить работницы, которые заняты весь день на подземных работах; работницы, занятые полный рабочий день на работах с особо вредными условиями труда; работницы, занятые полный рабочий день на работах с особо тяжелыми условиями труда.

В 45 лет оформить пенсию могут оформить работницы, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Отмечается, что право на льготную пенсию женщины имеют пожизненно. Кроме того переназначение с учетом достижения общеустановленного пенсионного возраста законодательством не предусмотрено. При оформлении досрочной пенсии женщина должна иметь минимум 15 лет стажа.

С 1 апреля 2021 года был увеличен пенсионный возраст для украинок, которые родились после 1 апреля 1961-го. Свои пенсионные выплаты они смогут получать с 60 лет.

Те женщины, которые родились с 1 октября 1960-го по 31 марта 1961-го, могут выйти на пенсию в 59,5 лет.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.