Первая леди посетила Хортицу, которая станет местом реализации одного из проектов по созданию безбарьерности

В украинском правительстве утвердили Национальную стратегию по созданию безбарьерности, которая будет реализовываться посредством воплощения двух сотен проектов, одним из которых является остров Хортица. Об этом сообщает информационный портал "Укринформ".

Сообщается, что недавно супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена Зеленская посетила Запорожье, где отправилась на остров Хортица, где ознакомилась с прогрессом реконструкции Музея истории запорожского козачества, а также поднялась на курган Единства, где в ближайшее время установят новый большой флагшток с флагом.

Елена Зеленская на Хортице. Фото: Укринформ

Зеленская выступила с речью, в которой рассказала, что счастлива наконец оказаться на Острове Хортица, а также сказала, что по ее мнению этот остров нужно чувствовать. Несмотря на то, что остров большой, процесс создания безбарьерной страны еще больше. Поскольку у правительства есть планы построить безбарьерную Украину, то остров Хортица станет первым, который продемонстрирует этот опыт.

Елена Зеленская на Хортице. Фото: Укринформ

Первая леди также отметила, что тема безбарьерности не только актуальна, но и болезненна. Дело в том, что каждый украинцев в разные моменты ощущает разные барьеры, в то время как государство может считаться взрослым только в тот момент, когда каждый его гражданин получает равные условия для жизни.

Год назад в правительстве осознали, что Хортица представляет собой огромный магнит, который способен притягивать не только местных жителей, а и туристов, в том числе и иностранных. В связи с этим Хортица пройдет комплексное восстановление, в рамках которого обновится курган с огромным флагом, восстанавливается музей, создается брендбук и так далее.

Во время визита первая леди Украины была одета в стильный и элегантный черный костюм.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что президент Украины со своей супругой умилили украинцев героической историей.

Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский и украинцы празднуют важную победу.

Также "Hyser" писал, что Елена Зеленская похвасталась новым нарядом.