Партия «Национальный корпус» выразила протест против обысков и задержаний, которые были проведены у активистов «Азовского движения» в Харькове.

Об этом говорится в заявлении на сайте партии.

«Характер обысков и статьи, которые инкриминируют активистам, указывают на заказной характер дел. Преследуя активистов, власть стремится зачистить улицу. Она явно боится патриотов, которые не позволят ей сдать страну, а «Азовское движение» стоит на защите Украины, как на фронте, так и в тылу. Именно «Азовское движение» в 2014 году помешало создать «Харьковскую народную республику», а затем его представители отправились на Донбасс защищать свою страну с оружием в руках. В наше время они не позволяют пророссийским силам развалить Украину. И именно фронтовики из этой организации теперь подвергаются преследованиям», - говорится в заявлении.

В частности, один из задержанных – это Сергей Величко, также известный как Чили, автор известного лозунга «Путин – х**ло!».

«Вместо того, чтобы добить пророссийскую пятую колонну, власть преследует патриотов и защитников своей страны. Ведь именно они являются той силой, которая контролирует власть и не позволяет ей предавать национальные интересы», - считают в руководстве партии.

Патриоты призывают всех неравнодушных граждан в пятницу прийти к зданию Шевченковского суда Киева, где будет решаться вопрос о мере пресечения для задержанных активистов.

Ранее Hyser сообщал, что эта партия открыла во Львове спортивный зал имени Романа Шухевича.

Также Hyser сообщил, что, по словам лидера «Нацкорпуса» Андрея Билецкого, власть пиарится на обмене пленными.