В украинском правительстве анонсировали повышение выплат для пенсионеров

С 1 декабря текущего года правительство собирается повысить минимальную и максимальную пенсию до уровней 1934 и 19 340 гривен соответственно, то есть получатели пенсий столкнутся с прибавкой в размере от 80 до 800 гривен. Об этом говорится в утвержденном Государственном бюджете Украины на 2021 год.

Сообщается, что прибавку в 800 гривен, то есть максимальную пенсию, получат украинцы, средняя заработная плата которых по итогу 35 лет страхового стажа практически в семь раз превышала среднюю зарплату.

Стоит отметить, что зарплата, которая на сегодняшний день учитывается Пенсионным фондом Украины составляет 12,3 тысячи гривен. Речь идет о цифре, с которой выплачен единый социальный взнос. Реальная же средняя зарплата по Украине уже достигла уровня в 14 тысяч гривен.

Стоит отметить, что на сегодняшний день никто, кроме судей на заслуженном отдыхе, не могут получать пенсионные выплаты, превышающие по размеру 10 минимальных пенсий. С одной стороны, подобное ограничение позволяет экономить Пенсионному фонду, а с другой — является ограничением прав граждан. Немногие знают, что есть и максимальная сумма заработной платы, с которой будет выплачиваться взнос на пенсии — 90 тысяч гривен. Таким образом, если зарплата украинца составляет, например, 100 или 110 тысяч гривен, то взнос нужно будет платить только с 90 тысяч гривен.

По состоянию на июль текущего года средний размер пенсии по Украине увеличился до 3,7 тысяч гривен. Одновременно с тем, самый веский уровень средней пенсии наблюдается, ожидаемо, в Киеве — 5,1 тысяч гривен, а самый низкий — 2,9 тысячи гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве финансов рассказало, в каких банках можно получать основные бюджетные выплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе украинцев предупредили об ответственности за зарплаты в конвертах.

Также "Hyser" писал, что в правительстве рассказали, у кого в августе повысятся пенсионные выплаты.