В Киеве заканчивается вакцина американского производства Moderna.

По всей территории Украины продолжается активная вакцинация людей. В то же время в Киеве уже практически полностью закончилась вакцина американского производства под названием Moderna. Было принято решение свозить в столицы остатки этого препарата из других областей, в которых процесс вакцинации идет не такими быстрыми темпами.

Об этом региональный координатор вакцинации в Киеве Василий Животенюк сообщил "Стране".

"Наша первая квота вакцины Moderna фактически уже закончилась, так на город выделили 97 500 первой дозы вакцины. Уже остались остатки, мы их докалываем, и с 15 августа поступит опять такое же количество доз — 97 500 на вторую дозу тем, кто первый раз вакцинировался Moderna. Она будет в большом количестве, но не "первачкам". Но мы обзваниваем все области и спрашиваем, может, они не используют Moderna и у них есть остатки. Таким образом мы уже дополнительно привезли 41.000 доз", - рассказал Василий Животенюк.

Препараты свозили со многих областей Украины. За организацию по доставке вакцины отвечает руководство определенного района Киева.

Также он рассказал о том, что Киве готов забрать остатки этой вакцины из любых регионов Украины. Потому что сейчас важно не сбавлять намеченных темпов вакцинации. Так как повторная, уже третья по счету, вспышка болезни не за горами. Многие эксперты говорят о том, что количество инфицированных может резко пойти вверх уже этой осенью.

Поэтому нет никакой возможности медлить и откладывать. Так как такие промедления могут стоить жизни сотни и тысячам людей. Никто не имеет права рисковать. Вакцинация должна проходить в поставленные правительством сроки.

Ранее Hyser писал о том, что эксперт рассказала, сколько раз придется вакцинироваться украинцам, чтобы защитить себя от коронавируса.

Также писали, что правила въезда в Украину ужесточат.

Напомним, что украинцев стали вакцинировать в автобусах.