Телеканал 1+1 пошел на поводу у своих зрителей и вернул показ сериала «Сваты» в оригинале. Канал нарушает действующий украинский закон.

16 июля в Украине вступил в силу закон «Про забезпечення функціонування української мови як державної». Согласно нормам этого закона, в телеэфире теперь должно быть как минимум 50% украиноязычного контента. В связи с этим 19 июля телеканал 1+1 начал показ сериала «Сваты» с дубляжем на украинском языке. Однако в таком виде сериал просуществовал недолго.

Зрители канала выступили резко против дубляжа любимого сериала. Причем выступали они как против украинского языка в целом, так и против конкретного дубляжа, который оказался с ошибками, в частности. Телеканал пошел на поводу у своих фанатов, и уже 22 июля «Сваты» снова заговорили на русском языке.

Однако рускоязычный контент на украинском телеканале возмутил патриотически настроенных граждан Украины. Они выразили свое мнение в соцсетях, обратившись с запросом в Национальную Раду з питань телебачення и радіомовлення, в котором указали, что канал 1+1 нарушает действующее украинское законодательство.

Скриншот Facebook

Скриншот Facebook

Руководство телеканала дало официальный ответ, объяснив свою позицию.

«Надалі такі продукти транслюватимуться мовою оригіналу в межах чинного законодавства. Це рішення не в останню чергу зумовлено негативною реакцією на дубльований продукт з боку великої частини наших глядачів, які історично звикли до перегляду улюблених фільмів та серіалів саме у тому вигляді та з тим колоритом, з яким продукт було створено від початку. "1+1 медіа" виступає за рівні умови на телевізійному ринку та чесну конкуренцію за прихильність українського глядача, – заявили в медіагрупі. – Наразі ж ми спостерігаємо певний розкол суспільства за мовним принципом, що вважаємо категорично неприпустимим».

Как сообщалось ранее, сериал «Сваты» потерял любимую актрису. Что произошло?

Hyser также писал, что Татьяна Кравченко и Федор Добронравов разрыдались на камеру: съемки «Сватов» окончены.