Одним из самых важных питательных веществ в организме человека, который необходим для здоровья мозга, нервов и крови, – витамин В12. Его нехватка может приводить к накоплению гомоцистеина (нейротоксичного соединения), анемии, потери баланса, онемения конечностей, утомляемости и ухудшению памяти.

Симптомы дефицита витамина В12:

- усталость;

- плохое настроение;

- нервные расстройства.

По мнению исследователей Гарвардского университета, симптомы дефицита витамина В12 включают анемию, проблемы с памятью и депрессию.

Также медики назвали симптом, на который, как правило, люди не обращают внимание. Признаки нехватки витамина можно заметить на руках.

Чаще всего первыми симптомами дефицита витамина является покалывание в руках или ногах, которое появляется на фоне повреждения нервов. Дело в том, что в нервной системе B12 помогает производить вещество под названием миелин (защитное покрытие, которое окутывает нервы и помогает им передавать импульсы), сообщает Medical News Today.

Иногда покалывание может проявляться как острая колющая боль в ладони одной или обеих рук, сообщает Thyroid Patient Advocacy. Как правило, состояние возникает внезапно и без видимой причины – чаще всего под безымянным пальцем.

Если дефицит B12 не лечить, покалывание начнет "подниматься" по внешнему краю руки, начиная с запястья. Боль возникает, когда запястье сгибается назад.

Дефицит витамина B12 может привести к следующим заболеваниям:

- анемия;

- аномальное количество тромбоцитов (низкое количество тромбоцитов или повышенное количество тромбоцитов);

- глоссалгия (синдром жжения полости рта);

- депрессия;

- галлюцинации и помрачение сознания;

- бессонница;

- потеря обоняния;

- потеря памяти — дефицит витамина В12 чаще встречается у лиц с деменцией;

- звон в ушах (тиннитус)

- витилиго — состояние кожи, при котором некоторые участки кожи не имеют цвета (гипопигментация)

Чтобы предотвратить недостаток витамина, важно регулярно употреблять определенные продукты. К ним относятся красное мясо, птица, яйца, молочные продукт, рыба, морепродукты, спирулина.

Ранее "Нyser" писал о том, что названа пища, приводящая к преждевременному старению.

Также наш портал сообщал, названы признаки скрытой сердечной недостаточности.

Напоминаем, какой чай способен снизить давление и избавить от плохого холестерина.