1 июня в Украине автоматически повысят выплаты работающим пенсионерам

Обычно пересчет пенсионных выплат работающим пожилым украинцам происходил в апреле, однако в этом году данное событие задержалось до начала лета. Начальник Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Лариса Дзядевич заявила, что после повышения пенсионеры смогут получить свои доплаты за пропущенный апрель и май задним числом. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Сообщается, что пенсионные выплаты пересчитают тем украинцам, которые, на 1 марта текущего года, получили такое право. Отметим, что условием для пересчета пенсий работающим пенсионерам заключается в том, чтобы проработать 24 месяца после назначения выплат, или период страхового стажа был меньше, но с момента назначения выплат прошло не менее двух лет.

Важным моментом является то, что пересчитывают пенсии украинцам будут автоматически, то есть необходимости лично обращаться в органы Пенсионного фонда нет. Кроме того, получатели пенсий, которые попали под пересчет, полагающиеся им доплаты за апрель и май получат задним числом.

Рассчитывается пенсия для работающих пенсионеров по следующей формуле: среднюю зарплату умножают на трудовой стаж, а результат умножают на индивидуальный коэффициент заработка. Страховой стаж в этой формуле рассчитывается в процентах, то есть 1 год — 1 процент. К этому проценту и будет прибавлять время, которое украинец проработал после выхода на пенсию.

Кроме того, на рост пенсии может повлиять и коэффициент заработка, если он вырос. А если пенсионер начал получать меньшую зарплату после выхода на пенсию, то учитываться будет только дополнительный трудовой стаж.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам объяснили, какая у них будет пенсия после повышения.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам предложат одновременно несколько видов пенсии.

Также "Hyser" писал, что в ПФУ поделились информацией о том, как выросли выплаты украинцев с начала года.