Эксперт по энергетике рассказал, что будет с ценами на топливо в этом месяце

В последнее время в украинском новостном пространстве звучало множество пессимистичных прогнозов об ожидаемом повышении стоимости топлива из-за якобы дефицита белорусского бензина марки А-95. Тем не менее, Геннадий Рябцев, эксперт по энергетике и директор специальных проектов НТЦ "Психея", считает, что серьезных изменений цен на нефтепродукты в ближайшее время ожидать не стоит.

По его мнению, даже если на время ремонта на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе объем отгружаемого в Украине бензина сократится, недостающее топливо легко будет возместить, если воспользоваться поставками с других направлений.

Речь идет, например, о Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе, где уже заявили о готовности увеличения поставок топлива на внутренний рынок. Кроме того, Украине смогут оказать услугу литовские, польские и румынские производители топлива.

Таким образом, считает Рябцев, дефицит белорусского бензина вряд ли скажется на стоимости топлива в Украине, хотя существуют и другие, более объективные условия, способные влиять на ценник горючего.

Так, например, стоимость топлива в Украине в этом месяце может измениться в случае повышения стоимость нефтепродуктов на границе или изменение курса национальной валюты.

Напомним, до этого сообщалось, что, что эксперты исследовали качество топлива 12 крупнейших сетей автозаправочных станций. Лучшие результаты показало топливо марки А-95, которое продается в сетях "Окко", "Шелл", "Кло", "Параллель" и "Прайм". Самое же некачественное топливо продается у "БРСМ-Нефть", "Мотто", "Сан Ойл" и "АС Ойл".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какие подержанные автомобили самые долговечные.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали один из первых "Запорожцев" и рассказали, чем он отличается от более поздних образцов.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный прототип, который был гибридом "Запорожца" и "Москвича".