В украинских школах кардинально пересмотрели рацион учеников.

Так, из меню школьников убрали колбасные изделия и в разы уменьшили в новых блюдах количество сахара и соли. Детям решили обеспечить качественное, а главное разнообразное меню из 160 различных блюд. Некоторые из них, ученики одной из киевских школ смогли попробовать уже сегодня, сообщает "ТСН".

Родителям показала новое школьное меню для детей, фото: YouTube

В частности, на завтрак, в рамках эксперимента, четвероклассникам на выбор предложили львовский сырник, морковный салат, булгур и йогурт с бананом. По словам первой леди Украины Елены Зеленской, которая стала инициатором данной реформы системы школьного питания, это только первый шаг на пути к тому, чтобы дети питались исключительно полезными продуктами.

Так, в новом меню будет представлено 160 блюд, в которых будут отсутствовать колбасы, сосиски, консервы, а также будет содержаться минимальное количество сахара и соли. Зато будет увеличено количество фруктов, мяса и молочных продуктов. Кроме того, будут предусмотрены блюда и для тех, у кого аллергия на молоко.

Стало известно, каким будет новое школьное меню для украинских детей, фото: YouTube

Вместе с тем вводиться новое правило: блюда нельзя жарить. Все пищеблоки в школах будут переоснащены на современный лад, чтобы у них обязательно были духовые шкафы. Такой модернизации дождались пищеблоки почти двух тысяч школ по всей стране и процесс еще идет.

Ожидается, что сбалансированной и полезной пищей смогут питаться уже все школьники со следующего учебного года.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Киеве временно не принимают документы детей в первые классы.

Также наш портал сообщал, что выпускникам 11 классов хотят сократить учебный год.

Напоминаем, что украинским учителям готовят новые зарплаты, о чем сообщили в Минфине.