Глава Украины Владимир Зеленский подписал важнейший законопроект, который в корне изменит землеустройство в стране. Именно им заканчивается земельная реформа.

Подписание законопроекта произошло в ходе выступления главы государства на форуме "Украина 30. Земля". Об этом свидетельствует трансляция форума на YouTube.

Соответствующий документ №2194 ещё называют "земельной конституцией".

"Это закон, который убирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он в своей жизни никогда не видел. (Закон) окончательно возвращает общинам право распоряжаться своими землями, четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут только украинцы. Закон, который с большой радостью здесь именно сейчас хочу подписать", – сказал Владимир Зеленский.

Что изменится?

Теперь можно передать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

Правда, исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

Также органы местного самоуправления будут иметь полномочия по изменению целевого назначения частных участков и по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов.

Установлен четкий механизм фиксирования в Государственном земельном кадастре границ общин, в частности объединенных.

Как ранее отмечали в Верховной Раде Украины, отдельные положения закона направлены на облегчение доступа иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц к приобретению в собственность земельных участков.

"Подчеркиваем о нивелировании норм основного закона государства в части изменения подхода к приобретению в собственность иностранцу, лицу без гражданства или иностранному юридическому лицу земельных участков сельскохозяйственного назначения", – отмечали в Главном юридическом управлении ВР.

Изменение целевого назначения осуществляется по инициативе собственников.

Полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель предоставлено областным государственным администрациям и исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцев удивили ценами за гектар земли после открытия рынка.

Также наш портал сообщал, в Конча-Заспе началось масштабное выселение чиновников из государственных особняков.

Напоминаем, Зеленский высказался относительно положительных моментов диджитал-революции.