Несмотря на то, что погода теплеет, дешевых черешен и клубники ждать придется долго

Настал тот период, в который обычно украинцы уже лакомятся фруктами и ягодами, однако в 2021 году это пока что невероятно дорогое удовольствие. Из-за того, например, что украинская черешня еще дозревает, на украинских рынках торгую импортной испанской черешней, за килограмм которой придется отдать тысячу гривен, что немногим меньше минимальной пенсии по стране. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Так, в данный момент на украинских рынках уже довольно много первой черешни и клубники, однако при виде цен на них украинцы хватаются за головы. Проблема в том, что баснословные цены просят не только за испанские, но и за украинские ягоды. До тысячи гривен, конечно, не дотягивают, однако от одной до двух сотен гривен заплатить придется.

На сегодняшний день, украинские ягоды на рынках в основном идут из Херсонской области, где ее растили в теплицах. Она отличается по размеру, цвету и хранится всего несколько дней. Тем не менее, украинцы не так активно ее покупают, поскольку из-за неудачной погоды грунтовые ягоды еще не дозрели, а за тепличные просят слишком большую цену.

Сами продавцы признаются, что им приходится сбрасывать цены, однако дешевле 120 гривен за килограмм ягоды вряд ли будут продавать, даже несмотря на то, что покупатели могут себе позволить разве что судочек. Некоторые киевляне, однако, закупают ягоды на оптовом рынке у проверенных продавцов.

Эксперты отличают, что недавние дожди с грозами серьезно навредили косточковым, поэтому черешни в Украине сейчас мало, да и клубника опаздывает. Таким образом, раньше начала июня ягоды можно не ждать, и в таком случае за килограмм будут просить коло 100 гривен примерно до начала июня.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты подсчитали, во сколько обойдется отдых в Одессе в этом году.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что стоимость круп в Украине резко повысилась.

Также "Hyser" писал, что эксперты предупреждают о том, что полюбившиеся украинцам продукты, такие как кофе и бананы, скоро могут исчезнуть.