В Минсоцполитики анонсировали повышение пенсий

Уже в июле пенсии некоторых украинцев могут повысить. Кому следует ждать прибавку и на сколько вырастут пенсии, рассказала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная в интервью каналу «Украина 24».

Марина Лазебная заявила, что уже с 1 июля пенсии украинцев, которые не попали под индексацию выплат в 2019 и прошлом году, могут стать больше на 100 гривен. Министр отметила, что это повышение предусмотрено законодательством.

Также она добавила, что при проведении мартовской индексации для 8 миллионов пенсионеров, в правительстве знали об отдельной категории граждан, которые не подпадали под перерасчет выплат. Таковых в Украине насчитывается около полумиллиона и им положена надбавка в размере 100 гривен.

Стоит напомнить, что уже с 1 сентября 2021 года украинских пенсионеров ждет важное нововведение. Большинству пенсионеров, которым приносят пенсии домой, придется перейти на банковские карты. Это связано с тем, что Пенсионный фонд отказывается от услуг "Укрпочты" из-за завышенных тарифов. Отмечается, что пенсии будут и дальше доставлять только тем гражданам, которые имеют инвалидность и не могут самостоятельно добраться до отделения или банкомата для получения пенсии. Также по адресу будут доставлять выплаты пенсионерам старше 80 лет. Пенсионеров проинформировали, что до 1 сентября им необходимо выбрать банк, в котором они хотят получать выплаты.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что переход на получение пенсий через банки должен происходить плавно и комфортно, поэтому отдельным гражданам, которые проживают в населенных пунктах, где нет банкоматов, могут также доставлять пенсии, как и ранее.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Верховной Раде анонсировали повышение минимальной пенсии.

Также наш портал информировал, что украинцев ждут новые надбавки к пенсиям. Повышение выплат затронет 10 миллионов граждан.

Напомним, что украинских пенсионеров порадовали новацией. Теперь подать заявление на назначение пенсии можно не вставая с дивана.