Эксперт прогнозирует рост цен на ряд популярных продуктов

С самого начала 2021 года в Украине наблюдается рост цен на самые популярные продукты: яйца, сахар, а также подсолнечное масло. Однако в ближайшее время в цене добавят еще два важных продукта. Какие именно и на сколько рассказал экономический эксперт Алексей Дорошенко изданию ГолосUA.

Так, по словам Алексея Дорошенко в Украине поднимутся цены на хлеб и мясо. Он отметил, что в прошлом году были скачки цен на пшеницу. Также подорожало и само сырье - всего за несколько месяцев на 25%, а хлеб - на 20%. Дорошенко подчеркнул, что между сырьем и конечным продуктом разница 5%, поэтому хлеб продолжает прибавлять в цене.

Эксперт отметил, что изменятся цены и на говядину. Повышение цен объясняется сокращение поголовья, но как отметил Дорошенко, такая тенденция наблюдается не только в Украине, но и других странах.

Вместе с тем не все продукты питания в Украине только набирают в цене. Эксперт отметил, что некоторые товары начали дешеветь, в частности сезонные овощи. Также начали немного дешеветь яйца. Дорошенко добавил, что украинские производители яиц начали снова выходить на европейские рынки, что не лучшим образом сказывается на внутреннем потребителе. Экономист подытожил, что стабильно держаться и не падают цены на масло, кукурузу и комбикорма.

Алексей Дорошенко завил, что одним из главных факторов, который повлиял на цены продуктов стала пандемия коронавируса. Из-за вируса проводилась жесткая санитарная проверка продуктов, что в свою очередь сказывалось на цене. Однако в дальнейшем значительных скачков цен из-за пандемии не ожидается. Продукты будут дорожать, но это будет связано с производством. Экономист отметил, что если в мире будет произведено достаточно продуктов, то цена на них будет ниже, а если мало, то подорожание неизбежно.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинские магазины массово пичкают людей фальсификатом мяса, как выбрать качественный продукт.

Также наш портал информировал, что по словам экспертов летом 2021 года цены на продукты будут существенно выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Напомним, что в Украине существенно подешевеет сверхпопулярный продукт.