С пятницы, 7 мая, в "красной" зоне карантина из-за коронавирусной инфекции останется только Сумская область.

Сегодня, 6 мая, из "красной" зоны вышли Запорожская и Полтавская области, пишет "РБК-Украина". Данное решение было принято на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Сообщается, что уровень госпитализации в Сумской области составляет 55,1, что не превышает норму меньше или 60 на 100 тысяч населения.

На сегодняшний день загруженность коек с кислородом составляет 60,9% при норме 65%, а динамика госпитализации уменьшилась и составляет -25,9%.

МОЗ сообщает, что за прошлые сутки в Сумской области выявили 139 новых случаев ковид.

Напомним, что 6 мая, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области покинули "красную" зону карантина. Соответствующее решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 6 мая 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областей", - написал в Telegram министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

Напомним также, что в Украине за минувшие сутки выявили 6038 новых случаев COVID-19. Больше всего новых заражений в Киеве, Донецкой и Харьковской областях.

Ранее Hyser писал о том, что в Минздраве прогнозируют новую волну заболеваемости.

Также Hyser сообщал, что главная инфекционист рассказала о заразности ковида.

Напомним, что доктор Комаровский рассказал о своих ощущениях после вакцинирования.