В мае Украину ждут заморозки и летняя жара до 30 градусов

Погода этой весной во всей красе показала свой норовистый характер. В апреле украинцы увидели все: от ночных "минусов" и снега до почти летней жары. Однако на этом "сюрпризы" не прекратятся и в мае погода продолжит испытывать украинцев. К чему готовиться украинцам, рассказал народный синоптик Леонид Горбань изданию "segodnya".

По словам синоптика даже в мае украинцам придется еще померзнуть. После 6 мая Украину накроет резкое похолодание, которое будет сопровождаться сильными ливнями. В дневное время суток столбики термометров будут показывать около 10-12 градусов выше нуля. А в северных и восточных регионах ожидаются заморозки, там столбики термометров могут опуститься до 0 градусов.

Однако уже к 10 мая украинцы смогут сменить курточки на футболки и шорты, поскольку в стране начнет стремительно теплеть. Синоптик отмечает, что температура будет по-настоящему летней. А уже в 20-х числах мая украинцев ожидает настоящий летний зной - до 30 градусов жары. Леонид Горбань отметил, что спастись от жары в средине мая помогут дожди, но ближе к концу второй декады они прекратятся.

В то же время в Украинском гидрометцентре считают, что май в 2021 году будет намного прохладней, чем в прошлом году. Средняя месячная температура ожидается на уровне 15-18 градусов выше нуля.

Стоит отметить, что температура воздуха в Киеве 1 апреля достигла рекордных показателей. В этот день среднесуточная температура в столице составила рекордные 14,1 градусов выше нуля. Данный показатель на 1,1 градусов выше рекордного значения температуры для этого дня 2002 года.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили украинцев о резком ухудшении погодных условий.

Также наш портал информировал, что синоптики рассказали, когда в Украине закончатся температурные качели и придет настоящее потепление.

Напомним, что в предыдущем прогнозе синоптики предупреждали о невыносимой маской жаре. Столбики термометров могут подняться до рекордных +37 градусов.