Глава Министерства внутренних дел Украины высказался касательно российской агрессии

В украинском правительстве серьезно озабочены возможностью полномасштабной военной агрессии Российской Федерации в отношении Украины, поэтому глав различных правительственных ведомств делают заявления касательно этой ситуации. На этот раз на пресс-конференции для средств массовой информации высказался министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Кулеба в очередной раз обратил внимание украинцев на то, что количество российских войск возле наших границ уже превысило значения, которые фиксировались в 2014 году, так что в украинском правительстве уже не мог исключать что-либо.

Однозначного ответа на вопрос о то, продолжит ли Россия вооруженную агрессию против Украины в новой стадии, однако они точно к этому будут готовы всего через несколько недель.

Министр иностранных дел еще раз подчеркнул, что пока что в Украине не могут обозначить точную дату или время, когда вооруженные силы РФ пересекут линию разграничения, инициировав новую волну вооруженного конфликта, однако налицо и стратегическая, и военная подготовка Кремля к чему-то важному. Подводя итоги, он заявил, что в данный момент от Украины и всех государств, уважительно относящихся к международному праву, зависит сдерживание Путина от дальнейшей агрессии.

Кулеба также заявил, что пока есть три объяснения необычным передвижениям российских войск вблизи украинских границ. Первая — давление на Украину и попытка закончить конфликт на Донбассе по условиям, выгодных для Кремля. Вторая причина — открытое неуважение к международной общественности и стремление делать все, что хочется. Третья причина — пониженная поддержка действующего в России режима гражданами страны.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к Путину с новым предложением.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским военным на Донбассе дали строгий приказ не реагировать на провокации противника и не нарушать режим тишины.

Также "Hyser" писал, что эксперт президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал совет, как Украине поступить с Россией.