Синоптики рассказали, в каких областях сохранится теплая и солнечная погода, а где пройдут дожди

Второй месяц весны в самом разгаре и радует украинцев долгожданным потеплением, однако повезло не всем областям. В понедельник, 12 апреля в большинстве регионов сохранится теплая и сухая погода, но в отдельных регионах пройдут дожди. Об этом информирует Украинский гидрометцентр.

Тепло, которое пришло в Украину на выходных сохранится и в понедельник. Жители восточных областей уже могут забыть о теплой одежде и доставать шорты: столбики термометров покажут от 17 до 20 градусов тепла. В северных регионах будет немного прохладнее, но все равно комфортно: от 13 до 16 градусов выше нуля.

Карта погоды. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Хорошая весенняя погода сохранится не на всей территории Украины. Жителям Киевской, Харьковской, Запорожской, Черкасской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей следует брать с собой зонты, поскольку возможны осадки в виде дождя.

Комфортная погода ожидается в западных регионах. Там синоптики прогнозируют от 13 до 19 градусов тепла. При этом осадков не прогнозируется. В южных областях также будет царить весенняя погода - от 13 до 16 градусов выше отметки нуль. Жителям Херсона в этот день рекомендуется выходить из дома с зонтами - возможен дождь.

Также в понедельник, 12 апреля Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила жителей Закарпатской области о высоком риске схода лавин. В регионе объявлен 3 уровень угрозы. Повышение температуры воздуха привело к таянию снега в Карпатах, что в свою очередь спровоцировало повышение уровня воды в реках, а также повысило угрозу схода лавин.

Ранее портал Hyser сообщал, что по прогнозам синоптиков потепление в апреле будет не долгим. В первой половине месяца будет тепло и солнечно, но вторая декада будет холодной, вплоть до заморозков.

Также наш портал информировал, что синоптики спрогнозировали аномальный апрель.

Напомним, что синоптик предупредила о новых волнах холода, которые накроют Украину.