Владимир Зеленский вместе с главой Офиса Президента Андреем Ермаком проводят срочные консультации с руководством стран "нормандской четверки".

Сегодня, 26 марта, боевики на Донбассе совершил обстрел из минометов позиций украинских военных в результате чего погибло четыре военнослужащих и еще двое были ранены. На фоне этого президент Украины и Глава Офиса президента Андрей Ярмак проводят срочные консультации с руководством стран "нормандской четверки".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на спикера украинской стороны в Трехсторонний контактной группе Алексея Арестович в эфире телеканала "Украина 24". В пятницу уже было проведено экстренное заседание украинских политиков по этому вопросу.

"Президент и глава Офиса президента Украины проводят интенсивные консультации с руководством стран" нормандского формата "относительно грубого нарушения режима прекращения огня, в результате которого погибли четверо украинских военнослужащих", - рассказал Алексей Арестович.

Кроме того украинская делегация уже успела отправить ноту в ОБСЕ. Ее целью было то, чтобы уже в субботу провести срочное внеочередное заседание подгруппы по безопасности

Как уверены многие эксперты, что переговоры по этому вопросу могут продолжаться только в том случае, если огонь будет полностью прекращен. Если же этого не будет сделано, тогда никто никакой эффективности от переговоров гарантировать не может.

Напомним, что обстрел произошел в районе поселки Шумы. Боевики использовали запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Также они нарушили режим тишины, который ранее был введен на этой территории. Военные эксперты полагают, что это была грубая провокация с их стороны.

Ранее Hyser писал о том, что Украина готова к любому сценарию, Леонид Кравчук допустил военное вторжение России.

Также писали, что в оккупированном Донбассе впервые российская партия собралась открыть свое представительство.

Напомним, что Жириновский рассекретил тайный план Кремля. Украина в большой опасности.