Подборка главных новостей за понедельник, 15 марта в ежедневном дайджесте от портала Hyser.

Российская Федерация не желает переходить к мирному урегулированию конфликта.

Глава украинской стороны в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что переговоры как в "минском", так и в "нормандском" формате зашли в тупик, и ни один из новых вопросов не решен.

Особое недоумение вызывает тот факт, что даже вопросы, по которым уже были приняты договоренности, в итоге, просто игнорируются Российской Федерацией на стадии выполнения, и заблокированы на уровне обновленных предложений, так как, якобы для их согласования необходимы новые алгоритмы.

Таким образом, российская сторона не желает переходить к главному вопросу - урегулированию ситуации в части оккупированного Донбасса, и только подконтрольные РФ вооруженные формирования исполняют все, что от них потребуют в Кремле.

Из-за ситуации с коронавирусом школы закрываются на каникулы.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки школы некоторых городов, попавших под карантинные ограничения "красной" зоны, решили пораньше выйти на каникулы.

Уже в ночь с субботы на воскресенье (с 27 на 28 марта) наша страна перейдет в другой часовой пояс.

Сделать это придется, несмотря на то, что 3 марта этого года в парламенте приняли за основу законопроект №4201, предполагающий полный отказ от смены часовых приоритетов.

Возможно, это последняя весна, когда украинцы совершают подобные манипуляции со своими часами, так как судя по всему, в последний раз такие действия, скорее всего, будут сделаны в октябре этого года.

Украинцев предупредили о том, что в дальнейшем пенсии будут снижаться.

На сегодняшний день украинские пенсионеры получают выплаты в размере примерно 28,7 процентов от своей зарплаты, однако эксперты предполагают, что постепенно это цифра снизится до 18 процентов. То есть если, например, с зарплатой 10 тысяч гривен пенсия сегодня будет равняться 2 870 гривнам, то к 2055-му году размер пенсии от такой зарплаты составит всего лишь 1,8 тысяч гривен.

Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная подобные мрачные перспективы объясняет тем, что при 11,2 миллионах получателей пенсионных выплат взносы выплачивают всего 13,2 миллиона украинских наемных рабочих.