По каким причинам лучше отказаться от этой некрасивой привычки

О том, почему каждый родитель с раннего возраста приучает своих детей не грызть ногти, а тщательно обрезать, сообщает портал "TimesNowNews".

А причины довольно просты: ежедневно руки человека, и конечно же ногти, прикасаются к различным грязным поверхностям, и, как обычные граждане, так и медицинские работники, в период пандемии коронавирусной инфекции, особенно "помогают" дальнейшему распространению заболевания. Именно поэтому, гигиена не только рук, но и ногтей сейчас является одной из приоритетных мер, способствующих противодействию распространения коронавируса.

Однако, если следовать простым правилам, можно избежать не только коронавируса, но и гепатитов С и В, обычного гриппа, различных дерматитов или экземы.

Просто найдите время для того, чтобы тщательно вымыть руки на протяжении как минимум 20 секунд, кропотливо очищая внутреннюю и внешнюю поверхность кистей, пространство между пальцами и место под ногтями.

Также рекомендуется коротко подстригать ногти, так как не только грязь, но и вредоносные вещества или болезнетворные организмы могут устроить под ногтями уютное гнездышко. Желательно убедиться, что после того, как вы обрезали, не обгрызли ногти, они остались полностью чистыми и сухими.

Не забывайте, что при использовании мыла, его желательно хорошо увлажнить водой, так как только обильная пена может очистить ваши руки до приемлемого уровня. Помимо этого можно выбрать противомикробные виды мыла, учитывая ваш тип кожи.

Мытье рук. Фото: timesnownews.com
Мытье рук. Фото: timesnownews.com

В том случае, если доступ к мылу и воде отсутствует, можно использовать дезинфицирующие вещества, в том числе и на спиртовой основе. Однако частое, или постоянное применение такого способа вместо обычного, может привести к высыханию и шелушению кожного покрова.

После того как вы вымыли или продезинфицировали руки, без особой необходимости не прикасайтесь к общедоступным поверхностям, таких как кнопки лифтов, дверные ручки или лестничные перила. Впрочем, решить эту проблему можно без особых усилий - используйте медицинские перчатки, и почаще их заменяйте.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, почему даже соблюдая строгую диету, и избегая вредной пищи, вы можете ощущать тошноту, как при обычном отравлении.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какой обычный овощ поможет снизить риск возникновения недоброкачественных опухолей.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какие фруктовые и овощные соки помогут поднять уровень гемоглобина без медикаментозного вмешательства.