В планах Министерства обороны Украины обновить парк автомобильной техники для Вооруженных Сил Украины.

Однако еще придется подождать, пока в результате государственных испытаний не будет избран новый образец авто, подходящий для вооружения подразделений ВСУ. Соответствующее заявление сделал глава оборонного ведомства Андрей Таран.

Минобороны планирует списать с вооружения советские внедорожники УАЗ, фото: АвтоЦентр

По его словам, многие армейские автомобили, которые сейчас используются украинскими военнами, уже давно устарели. В частности, речь идет об УАЗах различных модификаций. Проблема еще и в том, что их модернизацией, выпуском новых моделей и запасных частей к ним, занимаются предприятия России.

Отчасти из-за этого и было принято решение относительно того, чтобы постепенно вывести их из эксплуатации. К тому же, новый внедорожник будет соответствовать тактико-техническим характеристикам современных образцов армий Альянса, что будет куда лучше.

На замену УАЗ придет новый внедорожник, фото: YouTube

Будут исследованы разные образцы новых внедорожников в ходе государственных испытаний и в результате предпочтение отдадут самому надежному, мощному, экономичному и в то же время простому в техническом обслуживании и ремонте автомобилю. Таран акцентировал внимание на том, что новая машина должна будет обеспечить выполнение задач независимо от местности и климатических зон.

К слову, в первую очередь новый внедорожник смогут опробовать подразделения и воинские части Сухопутных войск украинской армии, которые служат в районе проведения ООС на территории Донецкой и Луганской областей.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали, как могла выглядеть "Таврия", если бы ее конструировали в Европе.

Также наш портал сообщал, что в сети показали, как выглядел "роскошный" прототип ЗАЗ-966.

Напоминаем, что в ОАЭ презентовали уникальный автомобиль, который разработали в Украине.