В марте текущего года в таких сферах, как пенсионные выплаты, тарифы на газ и борьба с коронавирусом, грядут изменения.

В первую очередь, среди главных тем месяца является тема индексации пенсий, которая начнется с 1 марта. Примерно на 11% поднимутся пенсионные выплаты, однако не у всех пенсионеров.

А новые цены на газ коснутся всех. Как и запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Сообщается, что после индексации пенсий, минимальный ее размер при наличии страхового стажа для женщин от 30 лет и для мужчин от 35 лет вырастет до 2200 гривен.

В среднем пенсия вырастет на 308 гривен. Минимальная сумма повышения составит 100 гривен.

Повышение пенсии, фото: Hyser

Увеличат пенсию тем украинцам, которые получают выплаты по возрасту и выслуге лет. Также в список тем, кому поднимут пенсию попадают те, кто получает выплаты по потере кормильца. Кроме того, в перечне находятся медработники и учителя, у которых есть стаж по профессии не менее 30 лет работы.

Что касается газа, то сообщается, что в марте восемь компаний установили ниже граничной стоимости – от 6,70 гривен до 6,97 гривен за кубометр. наиболее выгодные тарифы у компании Megawatt - 6,70 гривен. НАК установила цену равную 6,86 гривны за кубический метр с НДС и без стоимости распределения.

Запись на вакцинацию от коронавируса начнется с 1 марта. И хотя сайт для записи еще на заработал, украинцы могут записаться в приложении "Дія", где и будет формироваться электронная очередь. Также можно записаться через контакт-центр Министерства здравоохранения по номеру 080 060 2019 либо через семейного врача, с которым подписана декларация.

Ранее Hyser писал о том, что украинским пенсионерам начинают начислять обещанные выплаты.

Также Hyser сообщал, что с 1 июля пенсионерам старше 75 лет правительство обещало поддерживать ежемесячно дополнительными 400 грн.

Напомним, что стало известно, кому индексация принесет надбавку в 1000 гривен.