В пятницу, 19 февраля, состоялся брифинг Совета национальной безопасности и обороны, на котором рассматривался вопрос об обострении ситуации на Востоке Украины.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что теперь украинские военные имеют полное право открывать ответный огонь на провокации боевиков, пишет Телеграм-канал "Резидент".

Но все же большая часть вопросов, которые были рассмотрены на заседании, засекречены. Они не будут известны общественности.

Что касается ответа на огонь противника, то Данилов подчеркнул, что каждое решение будут приниматься по ситуации, но каждый командир должен, в первую очередь, думать о безопасности своих подчиненных и принимать решение в пределах своей компетенции. Поэтому он будет решать, открывать ли ответный огонь на обстрелы со стороны врага. Если ситуация будет позволять, то решение об открытии огня будет приниматься мгновенно.

"Украинским военным разрешили официально открывать ответный огонь, а на линию соприкосновения вернут снайперов.

На вчерашнем заседании СНБО было принято решение о подготовке мобилизации и переброске тяжёлого вооружения.

Де-факто перемирие не действует две последние недели", - пишет канал.

Скриншот, Телеграм-канал Резидент

Напомним, что буквально днем ранее украинские военные рассказали, что на Донбассе пророссийские террористы продолжают обстреливать позиции ВСУ, не соблюдая ранее принятое решение о перемирии.

Боевики вели огонь в сторону украинских позиций из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов неподалеку Новомихайловки. Автоматические станковые и станковые противотанковые гранатометы были применены в районе населенного пункта Славное.

Возле Пивденного оккупанты били из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А неподалеку Шумов боевики стреляли из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия.

Ранее Hyser писал о том, что пророссийские войска на Донбассе усиливают свою боевую готовность.

Также Hyser сообщал, что Кравчук сделал резкое заявление касательно Донбасса.

Напомним, что в ТКГ объяснили, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.