В Минсоцполитики рассказали, кто может оформить субсидию задним числом

В Украине с 1 января 2021 года поднялись тарифы на коммунальные услуги. В правительстве, чтобы временно облегчить платежки украинцев, с февраля снизили цены на газ и компенсируют подорожание электроэнергии. Однако у некоторых украинцев все равно могут возникнуть трудности с оплатой коммуналки, именно для таких случаев предусмотрена возможность оформления субсидии задним числом с начала отопительного сезона. Как это сделать рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Украина 24".
Виталий Музыченко заявил, что на данный момент около 3 миллионов домохозяйств получают субсидии, а целом поддержку от государства получает 5 миллионов украинских семей, что более трети общего количества домохозяйств в Украине. Он отметил, что люди, которым не по карману оплата коммунальных услуг, могут оформить субсидию. По словам замминистра предусмотрено ряд случаев, когда украинец может получить субсидию задним числом. Например, если человек обратился за помощью в феврале, то оформить субсидию можно фактически с ноября, когда начался отопительный сезон.

Музыченко добавил, что желающие оформить помощь могут сделать это несколькими способами. Во-первых, гражданин может отправить заполненные заявление почтой. Также эту процедуру можно совершить онлайн на сайте министерства или же обратиться к своей территориальной общине или ЦНАП. По словам замминистра в январе средний размер субсидий составил 2200 гривен.
Стоит напомнить, что после повышения тарифов на коммуналку по Украине пронеслась волна протестов. Граждане требовали изменить тарифы, так как не имеют возможности оплачивать новые платежки. По инициативе президента Владимира Зеленского в правительстве установили новый тариф на газ до конца отопительного сезона.