Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, с чем связано появление фурункулов и как их правильно лечить, чтобы проблема не переросла в хронический характер.

Так Евгений Комаровский на своем официальном портале, опубликовал одно из обращений и дал развернутый ответ на часто задаваемый вопрос.

По словам специалиста, тема фурункулов огромна и про нее можно снять целую передачу. Но он озвучил основные моменты, которые должен знать каждый, кто столкнулся с проблемой.

Фурункул практически в 100% случаев является инфекцией, вызванной микробом золотистым стафилококком.

Есть три фактора, провоцирующие появления фурункулов:

- особенность иммунной системы человека;

- особенность окружающей среды: потливость, контакт кожи с чем-то, качество воды, одежды и моющих средств, стиральные порошки и прочее;

- гормональный фон человека.

Фурункул. Скриншот с видео на Youtube

"Фурункул — это закупорка потовых и сальных желез с инфицированием, а вязкость секрета сальных желез очень сильно зависит от гормонального фона. Именно поэтому по-разному проявляются фурункулы у мужчин и женщин, именно поэтому фурункулы часто впервые бывают в подростковом возрасте", - объяснил Евгений Комаровский.

Также доктор назвал три способа лечения серьезной болезни:

- антибактериальные препараты местного действия, но не все, а специально предназначенные для нанесения на кожу;

- антистафилококковые препараты общего действия внутрь (применяется при рецидивирующем фурункулезе, когда один фурункул прошел, но вскоре появился еще один). Терапия длиться не менее 10 дней;

- хирургическое лечение, если не помогает лекарственная терапия, и фурункулы, особенно сливающиеся вместе, которые называются уже карбункулами, мешают нормально жить.

Евгений Комаровский подчеркнул, что лечение фурункулеза обязательно предусматривает тщательный анализ внешних факторов, влияющих на заболевание: чем стираем, что носим, чем дышим, какая вода, что в доме происходит…

Важно: не занимайтесь самолечением и обратитесь к специалисту, который назначит вам правильные препараты и распишет план лечения.

Ранее "Нyser" писал о том, что назван рецепт, с помощью которого омолаживаются голливудские звезды.

Также наш портал сообщал, на какие болезни могут указывать красные руки у человека.

Напоминаем, назван рецепт простого напитка, который поможет оздоровить кожу.