С 1 января 2021 года в Украине подорожало голубое топливо.

В среднем стоимость кубометра газа выросла от 89 копеек до 1,56 гривны.

Сообщается, что 55 газоснабжающих компаний уже опубликовали свои тарифы. И у компании "Газ АП" цена оказалась самой низкой.

Так, в сравнении декабрем в компании подняли цену на 66 копеек и теперь один кубометр газа стоит 6,99 гривен.

В компании "Megawatt" стоимость куба газа выше на 6 копеек. В январе придется заплатить 7,05 гривен, что выше декабрьской цены на 1,1 гривну.

Компания "Агросинтез Трейдинг" подняла цену в сравнении с декабрьской на 1,13 гривен и теперь кубометр газа у них стоит 7,08 гривен.

"Энергетические ресурсы Украины" предлагают газ по 7,11 гривен за кубометр, а "Аскания Энерджи" – 7,20 гривен за кубометр.

В "Нафтогазе" кубометр газа стоит 7,22 гривны и эта сумма выше на 89 копеек, нежели в декабре.

Нафтогаз, фото: tass

Компания "Энера" (Энера Сумы, Энера Чернигов, Энера Восток и Энера Винница) подняла цену на 1,56 гривен и в январе потребители заплатят за один кубометр газа 8,82 гривен.

У "Торговой электрической компании" в январе стоимость газа составит 9,8 гривен за кубометр.

У "Львовэнергосбыт" самый дорогой газ среди всех потребителей - за 10,8 гривен за кубометр.

Выше всех цены у региональных газсбытов, аффилированных с областными газами. Их тарифы составляют от 9,88 до 9,93 гривен за один кубометр газа.

В компаниях заявляют, что рост тарифов на голубое топливо обусловлен повышением цен на европейском рынке газа. Впервые за два года европейская цена на газ достигла максимальной отметки.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область заявил, что у украинцев появится шанс сэкономить при расчетах за газ до 40%, просто выбрав правильного госпоставщика.

По словам президента "Нафтогаз" останется одним из самых приемлемых по цене газовых поставщиков в то время, как в разных регионах частные поставщики завышают цену на голубое топливо на 30-40% выше. Более того, одна компания вообще завысила цену на 50%.

Зеленский заявил, что в непростых условиях пандемии украинцы нуждаются в любой помощи, ведь им и так непросто.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Раде рассказали, как накажут должников за коммуналку.

Также "Hyser" сообщал, что стало известно, как вырастут коммунальные платежи в начале 2021-го.

Напомним, что в Украине повысят тарифы на электроэнергию.