Появилась информация о повышении тарифов на электроэнергию для украинцев в следующем году. Об этом сообщает «Obozrevatel».

В Украине сейчас отсутствует окончательная версия того, как именно произойдёт повышение тарифов. В Министерстве энергетики только сделали анонс, но проект с новыми ценами попросту отсутствует. Тем не менее упоминается о двух вариантах:

- полной отмене «специальных цен» для граждан;

- повышении тарифов для украинцев где-то на 30%.

Если бы население сейчас платило в соответствии с общими тарифами, то оплата первых 100 кВт*час электроэнергии вместо 90 гривен целых 243 гривны. Правда, в тариф 2,43 гривны включают компенсацию низкой стоимости для простых граждан, поэтому если бы произошла отмена снижения цены в отдельных случаях, то уровень общего тарифа был бы примерно 2,18 гривен за кВт*час.

При увеличении стоимости на 30% в среднем может произойти подорожание каждого киловатта-час с 1,1 до 1,43 гривен. Это меньшие показатели, чем если бы полностью отменили контролируемые тарифы, но всё же проблема с перекрестным субсидированием никуда не денется.

Судя по словам собеседника в Кабмине, речь также идёт о другом, более мягком варианте: отмене скидки на первые 100 кВт*час электроэнергии. Сейчас они оплачиваются в размере 90 копеек, а оплата каждого следующего кВт*час обойдётся уже в 1,68 гривну. Если произойдёт принятие такого решения, то ожидают подорожание 150 квт*час с 172 до 252 гривен.

«Тариф на газ было легко поднять, потому что сделали это в период низких рыночных цен. То есть сразу потребители не почувствовали на себе подорожания. С электроэнергией не хотели затрагивать вопрос до местных выборов. Потом начались дискуссии: ну как поднять сразу так резко?», – рассказал человек из правительства.

Ранее «Hyser» писал о том, что стало известно, сколько будет стоить прививка от коронавируса.

Также наш портал сообщал, что Шмыгаль подсказал, как сохранить деньги при оплате за газ.

Напоминаем, что озвучены заоблачные цены на отдых в Буковеле на новогодние праздники.