Украинцам рассказали, до какого числа продлится январский локдаун.

В Украине продолжает распространяться коронавирус. В связи с этим в стране было решено ввести масочный режим, а также ввести некоторые ограничения на работу бизнеса и государственных предприятий. Однако уже в скором времени власти будут вводить полный локдаун.

Так жесткий карантин в Украине будет введен сразу после новогодних и рождественских праздников. Даты уже объявлены: с 8 по 24 января 2021-го года. Отмечается, что это будет настолько суровый локдаун, как весной 2020-го. Ограничения будут похожими, скорее, на затянувшиеся зимние каникулы. Об этом написали на портале «РБК-Украина».

Карантин в Украине. YouTube
Карантин в Украине. YouTube

Отмечается, что во время карантина не будут работать рестораны, бары, магазины непродовольственных товаров, спортклубы, фитнес-центры, торговые центры. Закроют также все учебные заведения, кроме детских садов, запретят развлекательные массовые мероприятия.

С другой стороны, продолжат работать общественный транспорт, авиасообщение, железнодорожные и автобусные междугородные маршруты, открытыми останутся и гостиницы. Но, что не менее важно, есть один важный нюанс, который заключается в том, что масса людей столкнется с коронавирусом именно во время праздников. Будут ли эффективны такие меры? Покажет время.

Отмечается также, что кривая распространения коронавируса в стране несколько пошла на спад. Кроме того, COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19) официально утвердил запрос Украины на получение вакцины. Это означает, что кроме запланированной закупки за бюджетные деньги, мы получим бесплатно еще 8 млн доз вакцины.

Врачи против коронавируса. YouTube
Врачи против коронавируса. YouTube

А вот какая именно вакцина будет доставлена в Украине, еще непонятно. Суть в том, что ту же формулу вакцины от Pfizer и BioNTech уже успели украсть хакеры.

Как сообщал Hyser, стало известно, что изменится для обычных украинцев на время январского локдауна.

Также мы писали, что глава Минздрава Степанов рассекретил тайну локдауна.

Еще напомним, что стало известно, кого первым вакцинируют от коронавируса в Украине.