Появилось предупреждение для украинцев касаемо опасных для здоровья человека ёлок. Об этом сообщает «Україна24».

Известно, что на новогодние праздники граждане Украины могут обзавестись ёлками, которые имеют неизвестное происхождение. Казалось бы, какая-либо проблема здесь отсутствует, но нет, ибо есть ёлки, выращенные в опасных местах. В частности, речь идёт о Чернобыльской зоне.

«В отношении продажи живых елок, надо сразу обращаться в Госагентство лесного хозяйства (ГАЛХ), потому что все елки, которые реализуются, должны иметь штрих-код, чипироваться. Есть сайты, где можно проверить», – рассказала начальница отдела контроля в сфере торговли ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Ирина Мазепа.

Журналист заметил, что у продавца ёлок может быть штрих-код в руке, который он прикрепит непосредственно на месте.

«Здесь у нас нет гарантии, где выращена эта елка. Для этого и нужно сообщать в ГАЛХ, чтобы они обнаруживали такие ситуации, потому что если нет этого кода, если он держит бирки в руке, то непонятно, не была ли елка выращена в Чернобыльской зоне. ГАЛХ контролирует все эти случаи на незаконную вырубку елок, на сохранение экологической безопасности», – ответила Ирина Мазепа.

К слову, недавно от экспертов стало известно, рекомендуется ли ношение защитной маски в зимнюю пору, когда на улице царит морозная погода. Это является довольно актуальным, ибо граждане Украины уже воспринимают обязательное ношение маски как привычное дело.

Порой дело доходит до её надевания даже во время уличных прогулок, но это не приветствуется, ибо в морозную погоду маска быстро становится мокрой, что способствует её охлаждению. По словам врача Елены Беловой, маска не является согревающим элементом в мороз, поэтому при обычной ходьбе по улице её лучше снять. Если же она стала влажной, то лучше от неё избавиться.

«Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага», – рассказала она, а подробный комментарий другого врача-инфекциониста доступен по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине продают поддельный алкоголь, который сваливает людей в могилу.

Также наш портал сообщал, что украинцев омрачили ценами на любимые продукты на Новый год.

Напоминаем, что в Украине нашли фальсификат молочных продуктов.