Появилась информация от Пенсионного фонда для украинцев о том, какими последствиями может обернуться неофициальное трудоустройство. Об этом сообщили в Мариупольском объединённом управлении ПФУ, передаёт «Первый деловой».

Сейчас Украина характеризуется существованием ряда ограничений касаемо того, как реализуется современная социальная политика во многих важных сферах, среди которых упомянем о социальной защите граждан, образовании, здравоохранении и так далее.

Есть мнение, что это является следствием неофициального трудоустройства многих граждан, ибо из-за этой плохой тенденции создаётся недобросовестная конкуренция в отношении тех граждан, которые добровольно и с чистой совестью платят налоги.

Помимо этого, работающие в такой способ украинцы сталкиваются со многими недостатками, ибо отсутствует страховка, больничный, отпуск и другие социальные моменты, которые обычно предполагаются и соответствуют законодательству Украины.

К слову, недавно стало известно о введении украинским правительством накопительной пенсии. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в нашей стране не смогут выплачивать пенсии уже через 15 лет, что обусловлено старением нации.

Иначе говоря, спустя определённый период пенсионеров в Украине будет больше, чем работающего населения, в силу чего содержать людей в пенсионном возрасте благодаря налогам не получится. Отмечается, что это актуальная проблема не только для Украины, но и для европейских стран.

По данным ПФУ, в Украине сейчас 11,3 миллиона пенсионеров. Низкая рождаемость приведёт к увеличению доли пенсионеров и, соответственно, уменьшению количество работающих граждан. В нынешнее время страна уже имеет дело с нехваткой налогов, в силу чего власть осуществляет дофинансирование Пенсионного фонда с помощью государственного бюджета.

Суть накопительной системы состоит в том, что работающими украинцами уже начнётся откладываться часть взносов на их собственный пенсионный счёт, а часть в будущем будут вносить в общий Пенсионный Фонд. Также в ней идёт речь о добровольных взносах, предполагающих самостоятельное внесение работающими украинцами сумм, которые они сочтут необходимыми, в негосударственные пенсионные фонды на свой счёт.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине установили новые ограничения для предпринимателей.

Также наш портал сообщал, что стало известно о двойном повышении тарифа на электроэнергию.

Напоминаем, что украинцам подсказали, что делать, если ПФУ не засчитывает стаж.