Украинцев предупредили о том, что появится абонплата на все коммунальные услуги, кроме электроэнергии.

Об этом сообщает "Finance.ua".

Таким образом, уже скоро украинцам прийдется платить дополнительные 112 гривен. Это будет абонплата за предоставление коммунальных услуг. Это предусматривает законопроект №2458, который Верховная Рада приняла в повторном втором чтении. А бонплата за пользование услугами должна начисляться с 1 января 2021 года.

Уточняется, что гражданам также будут ежемесячно пересчитывать тариф за отопление.

Кроме того, в законопроекте говорится о том, что жители многоэтажных квартир имеют право создавать ОСМД и самим отвечать за состояние коммуникаций в доме либо подписать коллективный договор с поставщиком коммунальных услуг и платить ему абонплату круглый год. Без заключения договора пересмотреть тарифы на отопление невозможно будет.

Стоит отметить, что введение абонентской платы за коммуналку перенесено из-за действия карантина. По словам, члена НКРЭКУ Ольги Бабий, с конца 2018 года в платежках не заложена сумма на обслуживание и ремонт сетей из-за этого часто возникают такая ситуация, что у поставщиков нет денег даже на то, чтобы напечатать и выставить квитанции.

Между тем, из-за увелечения тарифов на газ подорожает цена за отопление и горячую воду. Дело в том, что 70-80% тарифа на отопление зависит от цены на газ.

Законопроект правильный, но нет плана реформ. Принятие правильного законопроекта приведет к появлению дополнительных платежек, нужны дополнительные средства на дополнительные платежки”, – отметил заместитель представителя профильного комитета Алексей Кучеренко.

Ранее на портале сообщалось о том, что НАК «Нафтогаз» разработал проект, который приведёт к изменению порядка взыскания денег за долги по теплокоммунэнерго в регионах Украины

Также портал писал о том, что в Украине может появиться орган, который будет проверять обоснованность тарифов на услуги ЖКХ и штрафовать как поставщиков услуг, так и потребителей за уклонение от заключения договоров.

Напоминаем, эксперты предупредили о массовом отключении газа.