Власти обсуждают новые сроки введения локдауна в стране.

Последние несколько недель все только и говорят о возможности введения локдауна на новогодние праздники. Однако все это пока лишь на этапе обсуждения в Офисе президента и Кабмине, где еще не было принято окончательное решение по вопросу локдауна, пишут "Вести-UA.net".

Локдаун в Украине введут раньше, чем планировалось, фото: Украинская правда

Новые карантинные ограничения будут вводиться в зависимости от развития ситуации с заболеваемостью и динамики ее ухудшения. Сначала некоторые источники говорили о том, что локдаун введут 20 числа или 25, а теперь уже допускают мысль, что это произойдет и раньше, 15 декабря.

Между тем, о том, что локдаун введут в Украине с 24 декабря до 15 января сообщил в своем Facebook нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский. После этого сразу несколько украинских СМИ, ссылаясь на свои источники, написали, что ужесточения карантинных ограничений стоит ждать с 23 декабря по 15 января.

Власти продолжают решать вопрос по дате введения локдауна, фото: Украинская правда

Однако нужно учитывать, что в любом случае главное условие для ужесточения карантина - это сильный рост заболеваемости. Хотя секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уверен, что локдаун в Украине будет и так, но когда именно, пока неизвестно. По словам Данилова, есть два возможных варианта - в декабре или со 2 января, но окончательную дату введения локдауна, предположительно, назовут 4 декабря.

Также есть основания полагать, что локдаун введут на три недели. Именно столько нужно, по мнению врача-инфекциониста Ольги Голубовской, чтобы дать отпор коронавирусу и облегчить нагрузку на медицинскую систему.

Ранее Hyser писал, что в Минздраве рассказали правду о пунктах локдауна.

Также наш портал сообщал, какие запреты и ограничения будут действовать на Новый год.

Напоминаем, что глава Минздрава Максим Степанов объяснил, зачем Украине нужно введение трёхнедельного локдауна.