В Украине в случае серьезной задолженности за неуплату коммунальных услуг, правительство будет иметь право на арест имущества должника.

Об этом украинцев предупредило Министерство юстиции на официальной страничке в Facebook.

Как уточнили в ведомстве, решение о выселении человека за долги может принять только суд.

"Поставщик услуг, которому задолжал потребитель, прежде всего обращается в суд для выдачи судебного приказа или в порядке искового производства", — говорится в сообщении Минюста.

Также в Министерстве юстиции отметили, что здесь можно говорить о правовом основании ареста имущества должника в том случае, если сумма его долга превысила 20 минимальных заработных плат. В денежном эквиваленте — это примерно 100 000 грн.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что законодательством Украины не предусмотрена возможность прекращать поставки тепла и холодной воды и водоотведения населению за долги. В случае наличия у потребителя задолженности предоставитель этих услуг может обращаться для взыскания в суд.

А вот поставщики газа и электроэнергии имеют право на прекращение предоставления услуг.

В ведомстве добавили, что если потребитель вовремя не платит за потребленные коммунальные услуги, предприятие, предоставляющее услуги, может начать начислять пеню.

"В случае несвоевременного осуществления платежей за услуги ЖКХ потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки.

Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги", – говорится в сообщении.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине могут ввести дополнительные социальные выплаты, а некоторых граждан освободят от уплаты коммунальных услуг.

Также наш портал сообщал, назван способ, который поможет погасить долги за коммуналку и не обеднеть.

Напоминаем, тарифы на отопление для бытовых потребителей будут меняться и с каждым месяцем только увеличиваться.