Главные новости за 30 октября от портала Hyser.

Роспуск КСУ: у Зеленского уже назвали сроки

Так, представитель президента Украины в Конституционном суде Украины Федор Вениславский заявил, что новый состав КСУ будет назначен в срок до двух месяцев.

"Я прогнозирую, что и Верховная Рада, и президент Зеленский могут назначить судей КСУ в срок до двух месяцев", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

Фото: скриншот

Кроме того Вениславский отметил, что сменить судей раньше этого срока вряд ли получится. Потому что есть определённая процедура назначения новых лиц на эти должности. В частности, все кандидаты должны пройти строгую проверку. После еще примерно 10 дней может потребоваться на то, чтобы собрать все необходимые документы.

Месиво на Майдане: тела лежат прям на тротуарах. Жуткое ДТП. Первое видео

Сегодня, в пятницу 30 октября случилась масштабная автомобильная авария. Внедорожник выехал на пешеходную зону на Майдане Независимости и врезался в толпу и задел еще четыре автомобиля.

Смертельное ДТП в Киеве, фото: Hyser

"Предварительно, водитель авто Land Rover наехал на ограничительные конусы на перекрестке Аллее Героев Небесной Сотни и улице Крещатик, после чего неуправляемо выехал на Майдан Независимости и въехал в толпу людей, а потом выехал на проезжую часть, где протаранил менее 4 авто, и остановился,- указано в сообщении полиции.

"Красная зона" завладела Украиной: страну тотально перекрасили. Теперь точно финал

В Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуациях решили обновить карантинные зоны. Уже 2 ноября, в понедельник, это решение вступит в силу.

Теперь нахождение в «красной» зоне касается Житомира, Ужгорода, Ивано-Франковска, Николаева, Полтавы, Ровно, Сум, Харькова, Хмельницкого, Черновцов и Чернигова. Общественный транспорт, ТРЦ и магазины могут продлевать свою работу.

Фото: скриншот

Ивано-Франковская, Полтавская, Харьковская и Хмельницкая области могут продолжать функционирование школ, колледжей и ВУЗов. Заведениям общепита тоже можно работать на этих территориях, а также к этим разрешениям отнесли Киевскую, Черновицкую и Черниговскую области.

Украинцев оставят в холоде: "Нафтогаз" заявил о срыве отопительного сезона

Сообщается, что долги за газ просто критические.

"Предприятия ТКЭ в 24 населенных пунктах до сих пор имеют критические долги за газ, что ставит под угрозу старт отопительного сезона для их клиентов. Об этом свидетельствуют оперативные данные НАК о предприятиях, которые не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах спецобязательств", – сообщила пресс-служба национальной акционерной компании.

Фото: скриншот

Известно, что на данный момент должниками остаются в Киеве, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях.